Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Военная история

Тематический каталог: Военная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 18, томов 19

1 2

Валентини Г. В. Обозрение главнейших действий генерал-фельдмаршала князя Варшавского, графа Паскевича-Эриванского, против турок в Азии. — СПб.: Тип. Николая Греча, 1836.— 98 с.

Книга описывает участие в походе против турок Ивана Федоровича Паскевича (1782–1856) – графа Эриванского (1828), светлейшего князя Варшавского (1831), видного российского военного и государственного деятеля. Главная черта Паскевича, по мнению автора книги, генерала Г. В., фон Валентини – быстрота движений и неотступность нападений.

Вахрушев М. Н. История 101-го пехотного Пермского полка 1788-1897. — СПб.: Тип. Е.А. Евдокимова, 1897.— 403 с.

Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним, за период 1788 – 1897 годов. Приведены поименные полковые списки личного состава, списки награжденных и отличившихся в разных кампаниях (с указанием наград), списки шефов, командиров и офицеров полка, боевой формуляр полка, подробное описание обмундирования, вооружения, снаряжения и т.п.

Верцинкий Э. А. Из Мировой Войны. Боевые записи и воспоминания командира полка и офицера Генерального Штаба за 1914-1917 годы. — Таллин-Ревель, 1931.— 185 с.

Книга воспоминаний бывшего командира Лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка (с 22 января 1915 г. по 2 июня 1916 г.) и начальника Штаба Гвардейской стрелковой дивизии (с 11 сентября 1916 по 18 февраля 1917 г.) генерал-майора Эдуарда Александровича Верцинского подробно повествует о боевом опыте автора в период Первой мировой войны с 1914 по 1916 год включительно.

Веселаго Ф. Ф. Краткая история русского флота. — М., Л.: Военно-морское издательство НКВМФ СССР, 1939.— 304 с.

Сокращенное и идеологически выверенное советское переиздание знаменитого труда по истории Русского флота с IX в. до 1825 года.

Веселаго Ф. Ф. Краткие сведения о русских морских сражениях за два столетия с 1656 по 1856 год. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1871.— 64 с.

Первый изданный в России полный справочник морских сражений с участием русских кораблей. Включает детальные карты с указанием всех мест боев и счетом потерь.

Веселаго Ф. Ф. Очерк истории морского кадетского корпуса с приложением списка воспитанников за 100 лет. — СПб., 1852.— 366 с.

Данное издание является одним из первых исследований по истории военно-морского флота России, выходящее далеко за рамки описания только этого военно-учебного заведения и принадлежит перу выдающегося отечественного историографа Ф.Ф. Веселаго. Он сам закончил Морской корпус в 1834 году и, как один из лучших выпускников-мичманов, был зачислен для продолжения образования в Офицерский класс, в котором и был оставлен для дальнейшего прохождения службы.

Веселаго Ф. Ф. Очерк русской морской истории. Часть I. — СПб.: Тип. Демакова, 1875.— 701 с.

Обзор морской деятельности России с древнейших времен до кончины Петра I.

Виды полей сражений крымcкой кампании. — СПб.: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1904.— 117 с.

Альбом был подготовлен специально для музея Севастопольской обороны и представляет собой уникальное собрание изобразительных материалов по истории Севастопольской обороны и поныне является прекрасным путеводителем по местам боевой славы русского оружия периода Крымской войны.

Висковатов А. В. Историческое обозрение Лейб-гвардии Измайловского полка. 1730-1850. — СПб.: Тип. Главного Управления Путей Сообщения и Публичных Зданий, 1851.— 427 с.

Дата 22 сентября 1730 года была утверждена как День учреждения лейб-гвардии Измайловского полка, получившего своё название от одного из придворных подмосковных сел Измайлово, в тех же местах, где в конце XVII столетия в эпоху Петра Великого из двух «потешных» полков выросли Семеновский и Преображенский «лейб-гвардии режименты».

1 2
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"