Сегодня и вчера
Памятник князю Потемкину Таврическому в Херсоне Смотреть полностью
Примечание:
Г.А. Потемкин скончался в 1791 году на пути в Яссы на мирные переговоры с Турцией. Екатерина II повелела похоронить его в Херсоне, городе который он построил, и возвести там ему памятник.

Читать примечание полностью...

После 13 лет управления Потемкиным Новороссией, в ней прибыло 600 000 жителей, то есть прибывало в год почти до 43 т. человек



Щебальский Петр Карлович. Потемкин и заселение Новороссийского края. — М., : Унив. тип. , 1868.

Мы часто слышим и читаем выражения удивления по поводу необыкновенно быстрого возрастания народонаселения в Соединенных Штатах. Действительно, это явление заслуживает удивления; но мне кажется, что нам нет надобности переплывать океаны за подобными примерами. Гораздо ближе, у себя дома, мы можем видеть и изучать возникновение многолюдных городов там, где сто лет тому назад и даже менее, стоял одинокий хутор или ничтожное укрепленьице; мы можем, не покидая России, указать на обширный, полный жизни и еще более полный будущности край, который был еще во второй половине прошлого столетия пустыней. Нам стоит только обратить внимание на северное прибрежье Черного моря. Правда, заселение Новороссийского края производилось не точно так, как производится заселение пустынь нового света, не свободным приливом колонистов,— по крайней мере не исключительно этим путем; заселение его было делом правительственных соображений, но я и не утверждал, что явления замечаемые у нас и в Соединенных Штатах тождественны; я утверждаю только, что колонизация может быть произведена и у нас с необыкновенною быстротою и ссылаюсь на пример Новороссии. Невозможно, конечно, в продолжение одного часа, предоставленного мне для беседы с вами, мм. гг., проследить всю историю этой колонизации, а потому я избираю один эпизод из нее, который, по справедливости, может быть назван Потемкинским. Но ограничив предмет нашего изучения 17-летним периодом времени, мы должны определить и географическое очертание предмета нашего изучения и составить себе возможно верное понятие о положении края при вступлении в управление им Потемкина (1774 г.).

Местность, которая впоследствии получила название Новороссийского края, была в то время пустыней не только по причине, беспрестанных движений по ней крымских и других хищнических партий, но и по причине сознательного противодействия к ее заселению политическими понятиями того времени…

<…>

Дело колонизации шло быстро и энергично; вообще в течении лишь семи лет, с 1780 по 1787 г., по распоряжениям Потемкина, говорит г. Скальковский в своей Истории Новороссийскаго края роздано 1355 земельных дач, на коих устроено 758 колоний и водворено 76 147 душ. Но эта цифра, очевидно, не исчерпывает всего приращения народонаселения в крае; у того же автора и в той же Истории мы находим другие цифры, выражающие общее народонаселение края в 1787 г. Таких цифр две, а именно 688 589 и 744 550. Не имея данных чтобы решить, которая из этих цифр справедливее, принимаю круглую, более склоняющуюся к меньшей из этих цифр — 700 000. Но если так, то окажется, что после 13 лет управления Потемкиным Новороссией, в ней прибыло 600 000 жителей, то есть прибывало в год почти до 43 т. человек. Предполагая подобное же приращение в остальные 4 года Потемкинского управления, найдем, что в 1791 г. Новороссия должна была иметь свыше 850,000 жителей или что к тем ста пятидесяти тысячам, которые населяли этот край в 1774 г., — прибавилось в продолжение всех 17 лет управления Потемкина 700 000.

Это необыкновенно быстрое увеличение народонаселения кажется достаточно опровергает весьма распространенное мнение, будто Потемкин строил декорации селений и сгонял народ издалека, когда Екатерина обозревала Новороссийский край, чтобы замаскировать его пустынность. Конечно, наместничество Потемкина было пустынно в сравнении с некоторыми центральными губерниями; но представляя императрице край, который разоряли систематически и который едва вышел из-под турецкого владычества, он мог кажется с гордостью указать на то, что действительно сделано, не прибегая к шарлатанству. До него на оконечностях края находилось лишь четыре городка: Азов, Ростов, Таганрог и Елисаветград; при Потемкине возникли: Херсон, Екатеринослав, Александров, Берислав, Николаев, Павлоград, Константиноград, Мелитополь, Мариуполь и Нахичевань, некоторые из этих городов были уже порядочно отстроены; вот как описывает Херсон граф Сегюр, сопровождавший императрицу в 1787 году: «Мы увидели, пишет он, «почти уже оконченную крепость и казармы на 80 000 человек, адмиралтейство со всеми принадлежностями, арсенал, заключающий в себе до 600 орудий, два военных корабля и один Фрегат, снаряженные к спуску, публичные здания, воздвигаемые в разных местах, несколько церквей прекрасной архитектуры, наконец целый город уже торговый, с 2000 домов и лавками, полными греческих, константинополских и французских товаров; в Херсонской гавани стояло до 200 купеческих судов». В Николаеве, только заложенном в 1789 году, состояло в начале 1791 г. всего двадцать шесть домов и считалось 147 жителей, а в конце следующего года было уже 3300 душ обоего пола…




Рождество Христово
С ним кончилось мужское поколение дома Романовых, царствовавшего 118 лет
Каким ты будешь, Новый год?
С Новым годом!!!
Народ привыкает к роскоши, к потреблению чая и виноградного вина во вред нравственности и в разорение семейств
Замечательно, что Шувалов, названный в именном указе изобретателем этого полезного дела, не ездил в Москву и не видал университета до самого 1778 года.
Касательно пользы и употребления отечественных лечебных средств
Обыкновенной предварительной операцией было отыскивание на теле подсудимой «ведовской печати»
«...Я решился назначить дядю Сергея в Москву генерал-губернатором вместо Долгорукова, выжившего за последнее время совершенно из ума»
Отрубленную голову насадили на пику и водрузили на крышу Вестминстерского дворца, где она находилась на всеобщем обозрении 30 лет.



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"