Сегодня и вчера
Портрет императора Павла I
Портреты «Портрет императора Павла I» Автор:
Щукин Степан Семенович


Размер:
248 x 163 см.
Техника:
Холст, масло.
Время создания:
1796
Местонахождение:
Государственная Третьяковская галерея, Москва
Смотреть полностью


Был во всей точности правосуден, иногда строг, доступен истине; надлежало токмо, чтоб была оная Ему представлена с бодростью и ясностью



Жизнь, свойства, военные и политические деяния российского Императора Павла I; Генерал-фельдмаршала, Князя Потемкина-Таврического; Канцлера Князя Безбородки.—СПб., 1805. С. 3.

Жизнь Российского Императора Павла I

Павел Петрович, Император и Самодержец Всероссийский, родился 1754 года, Сентября 20 дня, от Императора Петра III, и Императрицы Екатерины Алексеевны. — воспитан Графом Никитою Ивановичем Паниным, одним из первейших Министров Августейшей Его Родительницы. Первым браком сочетался Он с Принцессою Вильгельминою, дочерью Ландграфа Гессен-Дармштадтского, восприявшею Греческое исповедание и имя Великой Княгини Натальи Алексеевны. Она скончалась спустя два года после своего с Ним сочетания. — 1776 года Павел Петрович вступил во второй брак с Принцессою Виртембергскою, племянницею Короля Прусского Фридериха II. Для получения Ее в супружество в сопровождении Генерал-фельдмаршала, Графа Румянцева-Задунайского, посещал Он двор Берлинский; въезд в тот город имел Он 12 Июля 1776 года с отличным великолепием. Градоначальники встретили Его в Триумфальных воротах, Где 70 молодых девиц подносили Ему стихи и цветы. В 1780 году, будучи еще Великим Князем Всероссийским объехал Он часть Европы, сотовариществуемый Светлейшею Своею Супругою Великою Княгинею. Проехав Польшу, Австрию, Италию, возвратился в Петербург чрез Францию и Голландию: путешествие сие продолжалось 14 месяцев.

Повсюду оказывался Он кротким, снисходительным, скромным, любопытным обозревать все и научаться заслуживающему внимание, — более занимающимся отражать воздаваемые Ему всенародно почести, нежели приобретать оные. Когда в 1787 году открылась война между Россиею и Портою, тогда убедительнейшим образом испрашивал Он Себе дозволения сражаться противу Турок; но Императрица Екатерина II не могла никак решиться, то Ему дозволить. «Желание, которое имею Я поражать Оттоманов, — писал Он к Ней,— известно всей Европе; то что скажет она, увидя меня оное не исполняющим? — Европа скажет, — ответствовала Ему Императрица,— чтo Великий Князь Российский есть Сын почтительный».

По кончине Ея, последовавшей б Ноября 1796 года, Павел Петрович, восшел на Престол. Был во всей точности правосуден, иногда строг, доступен истине; надлежало токмо, чтоб была оная Ему представлена с бодростью и ясностью,— если ж когда оная претерпевала, то сему виною были те особы, кои, имея возможность об оном Ему внушить, оставляли Его о том в неведении. Он соединился с другими Державами для произведения войны с Франциею, против которой и послал многочисленную армию под начальством фельдмаршала Суворова, который прошед овладел Италиею. Скончался Он скоропостижно от апоплексического удара в 18О1 году. Сей Государь был учен, обладал многими знаниями, коими частию обязан своему наставнику Эпинусу, ученому столь же отличившемуся своими добродетелями, сколько и просвещением; оный известен в ученом свете изящною теорией магнита.




Услыхав Малороссийский говор, он мгновенно решил, что перед ним стоят Французы
Со времени Даниила Галицко-Владимирская Русь представляла собой организм, отдельный от прочей Руси.
Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала
Где же настоящий нравственный идеал? Очевидно, мы должны искать его все-таки в примирении внешнего и внутреннего, материального и духовного.
С утешением засыпал положивший жизнь свою, и уязвленный гордился своими ранами
Одно время в Измайловском полку было 65 процентов не православных офицеров...



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"