Сегодня и вчера
Выезд императора Петра II и цесаревны Елизаветы Петровны на охоту
Произведение искусства «Выезд императора Петра II и цесаревны Елизаветы Петровны на охоту» Автор:
Серов Валентин Александрович


Размер:
41 x 39 см.
Техника:
Холст, темпера.
Время создания:
1900
Местонахождение:
Государственный Русский Музей, Санкт Петербург
Смотреть полностью


Влияние Долгоруких очень дурно действовало на малолетнего Петра, направляя все его интересы в сторону забав и удовольствий



Платонов Сергей Федорович. Лекции по русской истории Профессора Платонова. Выпуск III-й.—СПб., 1899. С. 104.

В 1727 г. Петр переехал для коронации в Москву, где остался и после коронации. Пребывание двора в Москве однако не означало той общей реакции против преобразования, на которую надеялись многие приверженцы Петра. В управлении государством не было никакой определенной тенденции — ни к возврату в допетровские формы жизни, ни к продолжению преобразований Петра Великого. Государь не занимался ни наукою, ни правлением: придворное влияние Долгоруких очень дурно действовало на малолетнего Петра, направляя все его интересы в сторону забав и удовольствий. При таких условиях все в государстве жило день за день. Иностранцы послы находили, что «все в России в страшном беспорядке» и один Остерман работает усердно, но сил его не хватает на все дела. Верховный Тайный Совет собирается редко, администрация неудовлетворительна, финансы в беспорядке.

Но такое положение дела тянулось годы и не возбуждало неудовольствия вне дворца. Народ, довольный облегчением от податей после Петра Великого, видел в Петре II законного государя и не видел в Долгоруких вредных временщиков, не видел и особого расстройства правления. Во дворце же влияние Долгоруких настолько выросло, что в конце 1729 г. они достигли высокой чести: Петр обручился с княжной Екатериной Алексеевной Долгорукой. Но и вторая помолвка государя не окончилась свадьбой: Петр II захворал оспой и умер 14 лет в ночь 18—19 Января 1730 года, не оставив завещания. Зато было завещание Екатерины I, передававшей престол в семью Анны Петровны в случае бездетной смерти Петра. Сильные люди теперь не считали его обязательными, они считали престол вакантным и не знали, кому его предоставить. Ночью 18—10 Января Верховный Тайный Совет, некоторые сенаторы и высшие военные чины стали рассуждать о судьбе престола, и здесь обнаружилось как мало они были приготовлены к предстоящему делу. Долгорукие рискнули предложить в императрицы княжну Долгорукую, невесту Петра и конечно безо всякого успеха. Среди тревожных и разноречивых толков раздался, наконец, голос князя Д. М. Голицына: не без задней мысли он назвал одинокую бессемейную особу царского дома — Анну Иоанновну, бездетную и лишенную политического веса, вдову герцога Курляндского. Предложение Голицына встретило общее сочувствие, на избрание Анны согласился сразу главный делец, того времени — Остерман. Действительно и личной сдержанностью, и своим одиночеством, Анна могла показаться прекрасным кандидатом на корону…




Каким ты будешь, Новый год?
С Новым годом!!!
Народ привыкает к роскоши, к потреблению чая и виноградного вина во вред нравственности и в разорение семейств
Замечательно, что Шувалов, названный в именном указе изобретателем этого полезного дела, не ездил в Москву и не видал университета до самого 1778 года.
Касательно пользы и употребления отечественных лечебных средств
Обыкновенной предварительной операцией было отыскивание на теле подсудимой «ведовской печати»
«...Я решился назначить дядю Сергея в Москву генерал-губернатором вместо Долгорукова, выжившего за последнее время совершенно из ума»
Отрубленную голову насадили на пику и водрузили на крышу Вестминстерского дворца, где она находилась на всеобщем обозрении 30 лет.
Русские штурмуют Пекин
«О самодержавии теперь мечтают и будут мечтать так, как раньше мечтали о социализме».



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"