Сегодня и вчера
Вскорости получены известия, что уже небольшие оных злодеев партии и по ближним здесь хуторам разъезжают



Архив Князя Воронцова. Книга шестнадцатая.— М., 1880. С. 470.

Пугачевщина

(частное письмо)

Примечание издателя Петра Ивановича Бартенева (1829—1912): Письмо это было известно А. С. Пушкину, и некоторыми подробностями он воспользовался в своей «Истории Пугачевскаго бунта».


Яицкий городок, 15 Мая 1774 года.

Милостивой государь!

Что мы от здешних бунтовщиков, с самого того времени, как обнаружился самозванец, имели наиопаснейшую осторожность, о том еще прежде осады нашей уповательно изволили вы быть известны; но сия опасность наиболее, наконец, умножилась пред Рождеством, когда известно стало, что все низовые форпосты, прибытием от самозванца нарочно присланных Толкачева с товарищи, в конечное поколебание приведены. Слухи тотчас распространились, что верст ста за два от Яицкого городка имеют они большой скоп, клонящийся к покушениям точно до сущих изменников принадлежащим; а вскорости получены известия, что уже небольшие оных злодеев партии и по ближним здесь хуторам разъезжают. Для достоверности в захвате оных необходимая была надобность, чего ради пристойными командами и старались то учинить. С одною из таковых 26 Декабря был и я отправлен; но как все здешних злодеев норы или те убежища, куда скрываться они всегда могут набиты людьми одного с ними духа: то ни стоглазый Аргус найти бы их там не мог. Может статься, что многие в самых тех местах, где их искано, и находились; но те самые, которых принуждено было об них выспрашивать, не могли иначе как действительно их скрывать и всячески то утаивать. Чего ради и преуспеть в сем намерении было никак не можно.

С 29-го на 30-е Декабря еще в таком же намерении, при старшине Мостовщикове, немалая команда в ночь отправлена; но чрез несколько часов прискакав из оной два или три человека казаков, объявили, что в семи от города верстах бунтовщиками команда оная вся разбита, что старшина Мостовщиков, думают они, захвачен же, и что число злодеев команды сей количество далеко превосходит. Притом видели они до нескольких с ними значков; а более, стараясь о сохранении собственной своей жизни, заприметить не предуспели.

Толь нечаянное известие не меньше было важно, как чтоб всполох ударить, по которому все, желающие от бунтовщиков отделиться, долженствовали тотчас собраться в ретраншамент; а между тем еще до несколько человек из Мостовщиковой команды, выбежав, прежних объявление подтвердили. Воинская предосторожность того ж момента принята; но как уже на дворе рассветало, а злодейского в городок прибытия не запримечено, то и не можно было знать, куда наклонится сия партия. Сие безизвестие однакож не долго времени продолжалось.

Часа в два или еще и ранее по солнечном восхождении, по-здешнему с называемых «горок» появились бунтовщики. Злодейская толпа распространением в широту старалась сколько можно больше захватить степи, чтоб тем, уповательно, свое число представить нам в большем виде. Воровских значков усмотрено до десяти; но разбойников, по-видимому, сот семь больше не было…




Надлежит детей приучать стоять почти во весь день. Привычка к стоянию укрепляет все их члены, и делает оные прямыми
Голос Государя сначала дрожал, но скоро он овладел собою и окончил свое короткое приветствие вполне отчетливо с надлежащей интонацией
Услыхав Малороссийский говор, он мгновенно решил, что перед ним стоят Французы
Со времени Даниила Галицко-Владимирская Русь представляла собой организм, отдельный от прочей Руси.
Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала
Где же настоящий нравственный идеал? Очевидно, мы должны искать его все-таки в примирении внешнего и внутреннего, материального и духовного.



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"