Сегодня и вчера
Портрет Рейнгольда Густава Лёвенвольде
Портреты «Портрет Рейнгольда Густава Лёвенвольде» Автор:
Неизвестен


Техника:
Холст, масло.
Время создания:
1730-е годы
Смотреть полностью


На сие мне сказали, что сей то самый граф Левенвольд



Записки Князя Якова Петровича Шаховского. — СПб., 1872. С. 44.

В то самое время, как еще оные поехавшие из вида моего не удалились, подошед ко мне гвардии ж офицер для отвоза бывшего обер-гофмаршала Левенвольда определенный, рапортовал, что он также к отъезду совсем приготовился. Я в тот же момент приказал из носимых за мною и для него по надлежащему приготовленную инструкцию ему вручить и также для пристойных словесных наставлений пошел с ним и с несколькими свиты моей офицерами к той казарме, где оный арестант сидел.

Лишь только вступил в оную казарму, которая была велика и темна, то увидел человека обнимающего мои колена весьма в робком виде, который притом в смятенном духе так тихо говорил, что я и речей его расслушать не мог, паче же, что вид на голове его всклокоченных волос и беспорядочно оброслая седая борода, бледное лицо, обвалившиеся щеки, худая и замаранная одежда нимало не вообразили мне того, для кого я туда шел, то подумал, что то был какой по иным делам из мастеровых людей арестант же, и так, оборотясь, говорил офицеру, чтоб его от меня отвели, а показали б, в котором углу в той казарме бывший граф Левенвольд находится? Но как на сие мне сказали, что сей то самый граф Левенвольд, то в тот момент живо предстали в мысль мою долголетние его всегдашние и мною часто виданные поведения в отменных у двора монарших милостях и доверенностях, украшенного кавалерскими орденами, в щегольских платьях и приборах, в отменном почтении перед прочими. И тако ныне, видя его в таком бедном состоянии пред меня представшего, поражен я был неописанной жалостью, помысля, что иногда так и со мною приключиться может, почему принужден несколько минут остановиться, чтоб тако мятущийся мой дух привесть в порядок для тогдашних должных мне поведений. Я удержал его от поклонений мне и в ласковом виде сказал, чтоб он выслушал высочайший ее императорского величества указ, который ему так же, как и прочим таковым должно было объявить. 

Потом приказал ему, чтоб он во исполнение того в назначенный путь следовал, и тако определенные для отвоза его с командою офицер, посадил его в сани и, учредя все по-надлежащему при моих глазах, в путь свой отправился.

А в то время уже стоял предо мной офицер определенный везти бывшего фельдмаршала графа Миниха со уведомлением, что он также к отъезду в готовности…




Русские штурмуют Пекин
«О самодержавии теперь мечтают и будут мечтать так, как раньше мечтали о социализме».
В понятие животного входит понятие самодвижущегося предмета
Достигнутое соглашение повергло христианскую Европу в шок.
Как принц персидский вез в Петербург алмаз «Шах» и извинения за смерть Грибоедова.
После 13 лет управления Потемкиным Новороссией, в ней прибыло 600 000 жителей, то есть прибывало в год почти до 43 т. человек
Ледовый поход на Аландские острова
Хивинский поход: к победе через мёртвые пески.
Кого будили декабристы?
Первое общество Донских казаков, родоначальников народа, ныне Донскую область населяющего, основалось не ранее последних годов ХV столетия.



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"