Сегодня и вчера
Разговоры, бывшие между двух российских солдат, случившихся на галерном флоте, в кампании 1743 года.



Чтения в Императорском Обществе Истории и Древностей Российских при Московском Университете. 1862. Январь-Март. Книга первая. — М.,1862. С. 149.


Имена солдатам:

Симон Ионин и Яков Алфеев.

Симон: Знаешь ли ты, брат, куды мы поплывем?

Яков: Никуды инуды, в Финляндию.

Симон: Да Финляндия наша: что там делать?

Яков: Финляндия наша, а Лемеланские и Оланские острова нe наши.

Симон: Да сказали, что прошедшею зимою и они нам присягали.

Яков: Присягали, да изменили: пришли к ним Шведы, а они их подводили к нашим там командам и в полон наших побрали.

Симон: Да, правда, надобно такую каналию искоренить, да Шведов храбрых о Господе смирить, чтобы они впредь на нас носы не подымали.

Яков: Сам, брат, знаешь, что они и прежде нам докучали, а ныне без вины на нас восстали, да Бог их спесь покарает: трусы им от нас будут.

Симон: Сказывают Немцы, что они собрались ныне в великой силе и флот свой исправили.

Яков: Как им скоро исправиться? Видел ты, каковы они в прошлой кампании были, а хотя исправны, да мы им не уступим.

Симон: Сказывают, будто им Француз прислал много червонцев, а Дацкой Король людей.

Яков: Лгут, брат, не слушай; а подлинно от Русских наших Штапов слышал, что Французу ныне самому пришло трудно, а Датченя давно Шведов не любят.

Симон: Для чего Французу трудно ныне?

Яков: Он имеет войну с Венгерской Королевой, а Король Аглицкой и Галанцы, такожде и многие Немецкие Князи, Королеве помогают.

Симон: За что у него с Венгерской Королевой война?

Яков: Слышал я, что Королевин отец был Цесарь Немецкий, тому три года, как умер; она после его наследница с маленьким своим сыном, а ныне Французскою помочью на место покойного Цесаря выбран Курфирст Баварский, и Баварскому он помогает, да несчастливо.

Симон: Как несчастливо?

Яков: Неоднократно войско его от Венгерцев было побито и из гарнизонов выгнато, да много померло и разбежалось; они люди нежные: не станут такой нужды терпеть, как мы; им бы была курочка да свежее яичко; а можно видеть, что и Шведы Французскую сторону держат, а нам войну объявили, да половину своей армии и Финляндию потеряли.

Симон: Сказывают Немцы, что уж Швецкой корабельной флот стоит в Гангути, нас ожидает, чтоб дать баталию, а Генералов Кейта и Хрущова на галерах они своим же галерным флотом атаковали, и в немалой, де, они находятся силе, да и грозят не по-прежнему от нас бегать.

Яков: Все, брат, они лгут: два тому минуло года, помнишь ли, как мы пошли из Выборха к Вилманстранду; тогда сказали, что Шведы так храбры, один их солдат пятерых наших прогонит, а стрелять такие мастера, что в лоб наших бить будут; а как мы сошлися с ними и один против другого сели на колени, дали по ним залп, вдруг так они, как курята, завертелись, а после, прикрикнув, пошли на них со штыками, а они от нас бежать, а мы их гнать, колоть: ты сам, брат, видишь, как скотину, в Вилманстранде их догнали, да и командира их, генерала Врангеля, в полон взяли…




Голос Государя сначала дрожал, но скоро он овладел собою и окончил свое короткое приветствие вполне отчетливо с надлежащей интонацией
Услыхав Малороссийский говор, он мгновенно решил, что перед ним стоят Французы
Со времени Даниила Галицко-Владимирская Русь представляла собой организм, отдельный от прочей Руси.
Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала
Где же настоящий нравственный идеал? Очевидно, мы должны искать его все-таки в примирении внешнего и внутреннего, материального и духовного.
С утешением засыпал положивший жизнь свою, и уязвленный гордился своими ранами



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"