Сегодня и вчера
Хотя каждый Приказ имел свой определенный предмет занятий, но правильного разграничения между предметами одного Приказа и другого не было



Управление в России от Иоанна III до Петра Великого // Журнал Министерства народного просвещения. Часть XLI. —СПб.: Тип. Императорской Академии Наук.1844 C.56


Главные Управления, находившиеся в Москве, из которых каждое заведовало особенным родом дел государственных или особенной областью Государства, назывались общим именем Приказов. Но вместо сего имени были употребляемы в другие названия, как-то: Палаты, Избы, Дворы, Дворцы, Трети или Четверти. Некоторые из сих названий, особенно названия Избы и Приказа, сначала были употребляемы смешенно. Но потом для каждого Управления утвердилось известное наименование. Название Палаты, в сравнении с названием Избы, представляется почетнейшим. Оба эти названия, равно как и названия Двора и Дворца, заимствованы от помещений; последнее в особенности усвоялось Управлениям, заведовавшим хозяйственною частью, хотя и Управления, заведовавшие вообще делами известной области, носили иногда то же название. Названия Трети и Четверти, по первоначальному их происхождению, находятся в связи с разделением России в порядке управления на части, которых при Иоанне III было три, а при Иоанне IV, по крайней мере сначала, четыре, и из которых каждою заведовал один Приказ, носивший название Трети, а потом — Четверти. Впоследствии название Четверти стали усвоять и другим Приказам.

Частнейшие названия Приказов были заимствованы:

1) от рода дел, подлежавшего их ведению;

2) от областей, находившихся под их управлением;

3) от того и другого в совокупности;

4) от лиц, начальствовавших над Приказом.

Каждый Приказ составлялся из лиц двоякого рода: одни занимались суждением и решением дел, другие письменною частью. Первые вообще назывались Судьями, вторые Дьяками и Подьячими. В Приказах менее важных было по одному Судье, в важнейших Приказах всегда находилось по нескольку Судей. Один из них был лицом главным и начальствующим, и имел особенную степень власти; другие, по отношению к нему, были и назывались его товарищами. Назначение Судей, Дьяков и Подьячих в Приказы и увольнение их от должностей зависело от Верховной Власти. Для приведения в действие распоряжений Приказов и для исполнения разных приказаний их при них состояли особенные лица, а именно: в Посольском Приказе — Толмачи, во Дворце —Трубники, в прочих Приказах — Дети Боярские, Недельщики, Денщики, Пушкари. В круг обязанностей сих лиц входило : 1) призывать разных людей к суду и давать их по сему случаю на поруки; 2) содержать их под своим наблюдением для предупреждения их побега; 3) производить с должников взыскания и чинить наказания присужденными к тому; 4) доставлять переписку Приказа по принадлежности. Хотя каждый Приказ имел свой определенный предмет занятий; но правильного разграничения между предметами одного Приказа и другого не было. Иногда к первоначальным предметам Приказа в течение времени было присоединяемо множество посторонних; иногда тот или другой из первоначальных предметов Приказа выходил из под его ведомства. Следствием сего было то, что иногда название Приказа очень мало соответствовало его занятиям, или даже совершенно им не соответствовало. Правительственные дела в Приказах вообще не были отделены от судных, и один и тот же Приказ, по отношению к известному предмету, нередко быль как правительственным, так и судебным местом. Можно принять почти за общее правило, что каждый Приказ был судебным местом для людей, состоявших, по роду дел, под его управлением.

Приказы действовали именем Государя. По степени их власти они были высшие Правительственные и Судебные места. Дела, которые не могли быть в них решены, представлялись от них на усмотрение Царя и Царской Думы; равным образом жалобы на них приносились Государю и были рассматриваемы в Думе.

Кроме воскресных и некоторых других дней, с точностью означенных законом, Судьи, Дьяки и Подьячие должны были собираться в своих Приказах ежедневно в определенное время и заниматься в них известное число часов. Для отправления не терпящих отлагательства дел надлежало собираться в Приказы и по воскресеньям.

В производстве дел Приказы, по крайней мере некоторые из них, делились на повытья и столы. Дела в Приказах производились на столбцах из простой бумаги. Не видно, чтоб вступившие в Приказ бумаги были записываемы в какой-нибудь реестр входящих. Вступившая бумага была докладываема Судьям подлинником или, по многосложным делам, особенной запиской, с присовокуплением справки и узаконений…




Услыхав Малороссийский говор, он мгновенно решил, что перед ним стоят Французы
Со времени Даниила Галицко-Владимирская Русь представляла собой организм, отдельный от прочей Руси.
Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала
Где же настоящий нравственный идеал? Очевидно, мы должны искать его все-таки в примирении внешнего и внутреннего, материального и духовного.
С утешением засыпал положивший жизнь свою, и уязвленный гордился своими ранами
Одно время в Измайловском полку было 65 процентов не православных офицеров...



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"